Основная информация

Синагога Кахал Цур Израэл - старейшая синагога Южной Америки, ныне музей еврейской культуры.

Значительная еврейская община возникла в Ресифи еще в начале XVII века: тогда поселение принадлежало Голландии, и из Европы (в первую очередь с Пиренейского полуострова) евреи бежали от преследований. Это привело к известным экономическим проблемам в Португалии и Испании и усилению экономики Голландии.

Сингагога была построена в 1636 году. Первым раввином стал Исаак Абоаб да Фонсека - известный каббалист и педагог. Однако религиозная терпимость улетучилась практически сразу после того, как голландские владения на территории современной Бразилии отошли Португалии. Многие евреи перебрались в Северную Америку, Голландию или даже Англию (несмотря на серию войн между Голландий и Англией в середине XVII столетия). Некоторые торговцы из Бразилии перебрались в будущий Нью-Йорк, где сыграли значительную роль в развитии экономики; раввин Фонсека перебрался в Аместердам, где и скончался в 1693 году.

Здание позже использовалось для размещения торговых лавок. В середине XIX века дом был перестроен, а уже в конце XX века здесь были проведены раскопки, в процессе которых были обнаружены различные предметы культуры и быта евреев, голландцев и португальцев. Сейчас здании действует музей (Культурный центр Пернамбуку).

Отзывы об этом месте: Написать отзыв